Богословский краевед

Иностранные военнопленные на территории городов Карпинск и Волчанск. Часть 2.

Новости и публикации

Продолжение 1 части.


Воспоминания бывших военнопленных


В сети Интернет удалось найти воспоминания бывших военнослужащих вермахта и войск СС Вильгельма Фельдбуша, Эриха Хайденрайха, Мартина Бартеша и Фрица Бланкенхорна, изданные в Германии, а также фотографии личных вещей, принадлежавших Хорсту Брансу. Вся доступная информация по теме была изложена на немецком языке.

Анализируя статью из немецкой газеты «Миттельдойче цайтунг», можно установить, что Эрих Хайденрайх попал в плен в 1944 году под Минском и был интернирован в Карпинск, где два года работал на лесозаготовках. По его оценке, количество пленных в лагерном отделении составляло около 400 человек. Каждому давался паёк в виде чёрного хлеба весом 600 грамм. Осенью 1946 года он был направлен в отделение лагеря на Волчанке, где работал 3 года в угольном разрезе. Первое письмо своим родителям ему разрешили написать в 1947 году, при этом количество слов не должно было превышать 29. В 1949 году его начинают допрашивать военные следователи. По окончании следствия военный трибунал вынес приговор о наказании в виде смертной казни, который позже заменили на 25 лет работ в лагере. В 1955 году решением правительства СССР Хайденрайх был окончательно освобождён и смог вернуться на родину [15].

Следует отметить, что процедура привлечения иностранных военнопленных к уголовной ответственности и порядок рассмотрения дел в суде были максимально ускорены и упрощены. Военные трибуналы выносили приговоры в течение 20–30 минут без участия обвинения, защиты и свидетелей. Нарушение процессуальных норм в дальнейшем привело к тому, что часть осужденных военнопленных впоследствии пришлось реабилитировать, так как следствие осуществлялось в спешке и вина осужденных часто не подтверждалась материалами уголовно-следственных дел. В результате сотни осужденных военных преступников оказались реабилитированными Главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры РФ [3, с. 729].

Книга бывшего военнопленного Вильгельма Фельдбуша, названная «Сибирь» и изданная в Германии и частично опубликованная в сети Интернет, содержит личные воспоминания военнослужащего о советском плене.


Как следует из предисловия к книге, Фельдбуш служил зенитчиком и был взят в плен 3 мая 1945 года. Он сменил несколько лагерей, прежде чем попал в лагерь Карпинска.
Три дня пленных везли зимой по железной дороге из лагеря в Алапаевске до Карпинска.

В. Фельдбуш, 1945 Фото из книги «Сибирь»

Чемодан Фельдбуша

Ватные штаны Фельдбуша

Лагерь располагался недалеко от вокзала. Пленных разместили в бараках и провели медицинский осмотр. Крайняя степень истощения не позволила использовать их в качестве рабочих на добыче угля. По этой причине через две недели людей отвезли обратно в лагерь Алапаевска. Примечательно недружественное отношение венгерских военнопленных к немцам в лагере. Фельдбуш был освобождён в 1949 году. Заслуживают внимание предметы, привезённые им на родину. Это чемодан, который Фельдбуш смастерил для себя в последнем лагере, стальная ложка, абсолютно новые ватные штаны чёрного цвета и фуфайка зелёного цвета, которые были выданы пленным перед их возвращением на родину [14].

Хорст Бранс попал в плен 26 августа 1944 года недалеко от Тирасполя (Молдавия). Сначала он был направлен в лагерь № 97 в Елабуге (Татарстан), а затем в Карпинск, где находился по 28 мая 1948 года.

Хорст Бранс


Личные предметы Х. Бранса. Фото с сайта saar-heimat.com

Открытка из России в Берлин 1947г (Хорст Брансс)

Личные предметы Бранса, привезённые им из России, представляют определённый интерес. Это почтовая карточка военнопленному из Берлина 1947 года, на которой указан номер и отделение лагеря (7504/3), стальная ложка, рукоять которой была заточена, как лезвие ножа и камень с металлическими вкраплениями. Примечательно, что на этикетке рядом с экспонатами указан совсем другой номер лагеря (7519) [16].

В книге «Трансильванский немец в войсках СС» Мартин Бартеш повествует о своих юношеских воспоминаниях, о военной службе в рядах 5-ой танковой дивизии СС «Викинг» на Восточном фронте, о длительном плене в советских лагерях, попытке после возвращения на родину встать на ноги и многом другом.

В лагерь для военнопленных в Карпинске Бартеш попал в октябре 1945 года из румынского лагеря Фокшаны. Лагерь в Карпинске имел 12–15 жилых бараков, в каждом размещались от 200 до 250 человек. Нары в два-три этажа были сделаны из деревянных досок, сначала соломенных мешков не было, и пленным приходилось спать на сырых досках. Затем для них привезли мешки, наполненные свежими опилками. Всего в лагере находилось 2500–3000 человек, из них около 200 немецких и 40 венгерских офицеров. Столовая лагеря одновременно могла вместить 400 человек. Столы стояли слева и справа от центрального прохода, за одним столом сидело по 32 человека. 

В каждом бараке находилась сушильная комната для валенок. Между тем, люди носили на ногах свои ботинки или деревянные сандалии. У каждого военнопленного были кое-какие собственные вещи, к примеру, ранец, сумка для сухого пайка, почти у каждого были своя кухонная посуда и своя полевая фляга. Осенью все военнопленные получили ватные штаны, фуфайки и ушанки, а также меховые варежки и валенки. Для отличия пленных от охранников, одетых в ту же одежду, на левом рукаве из лоскутков материала пришивались буквы ВП (военнопленный).

М. Бартеш в лагере Карпинска. Фото из книги

В одном из бараков офицеры соорудили мастерскую, где делали деревянные игрушки, которые затем продавали на базаре. За пределами лагеря военнопленные работали на разных строительных объектах города, на большой лесопилке, на мебельной фабрике и других предприятиях. В лагере действовала театральная группа, которая по воскресеньям давала представления в столовой. Также имелись свой фотограф и библиотека.

Когда Мартин Бартеш во второй раз оказался в Карпинске, он попал в лагерное отделение на Туринке, где к моменту его закрытия в начале 1950 года находилось около 300 пленных – все бывшие члены СС. Военнопленные работали в угольном разрезе и на строительстве городских объектов [17].

В книге Фрица Бланкенхорна «…и поехали мы без возврата» рассказывается о том, как в 1944 году 22-летний лейтенант попал на Восточный фронт. Он служил в Восточной Пруссии, где был взят в плен в окружённом Кёнигсберге (ныне Калининград). Четыре года он находился в лагерях на Урале. В 1947 году он прибыл по железной дороге в Карпинск. Лагерь располагался на краю разреза. К нему вела широкая улица, с правой и левой сторон которой были установлены трёхметровой ширины стенды с политическими лозунгами: «Вечная благодарность гениальному вождю советского народа, генералиссимусу Сталину!», «Труд в Советском Союзе – почётная служба для немецкого народа!», «Да здравствует великий Сталин, освободитель народов!». Сначала Фриц работал в разрезе, где его бригада ремонтировала пути. Затем по счастливой случайности он переехал в мастерскую, где работал художником [18].

Ф. Бланкенхорн. Фото из книги

8 сентября 1948 года Фрица и ещё 200 военнопленных доставили по железной дороге в отделение лагеря на Волчанке. Там он работал сначала с бригадой в угольном разрезе, а затем получил мастерскую художника. 19 октября 1949 года все пленные лагеря были отправлены в 30 вагонах на родину. На каждом вагоне висели два больших транспаранта с политическими лозунгами и три портрета немецких политиков – Пика, Гротеволя и Тельмана. Все 60 плакатов и 90 портретов были изготовлены Фрицом и его помощником [18, с. 277–280].


Места захоронений иностранных военнопленных


Иностранные военнопленные в лагерях Свердловской области испытали все трудности неволи и, более того, разделили вместе с местным населением все тяготы послевоенного времени [10].

В 1945 году на территории Среднего Урала в лагерях № 84, 231, 313, 504 умерших в результате эпидемии военнопленных хоронили в братских могилах по 5–15 человек в каждой [4, с. 180]. Всего за время существования лагеря № 504 во всех его отделениях умерло 359 человек [4, с. 182].

На кладбище в Волчанке в отдельных могилах захоронено 32 человека. Последнее захоронение датируется мартом 1949 года. По мнению доктора исторических наук, профессора кафедры истории государства и права УрГЮА В. П. Мотревича, кладбище на Волчанке – одно из самых хорошо сохранившихся в Свердловской области.

Кладбище военнопленных в Волчанске. Фото: А. Бердникова, 2014

По словам Ирины Николаевны Губашовой, хранителя музейных вещей Волчанского музея, у родственников умерших военнопленных существует значительная потребность в выяснении их судеб. Они приезжают в Волчанск, отдавая дань памяти своим родным, выражают готовность оказать посильную материальную помощь в деле сохранения мемориала.

По данным Ассоциации «Военные мемориалы» (Москва), кладбище иностранных военнопленных в посёлке Туринка было создано в июле 1945 года для умерших из 1-го и 2-го отделений лагеря № 504. Захоронения производились в период с июля 1945 года по август 1949 года. Всего захоронено 96 человек, из них австрийцев – 10, венгров – 15, немцев – 70, румын – 1. На кладбище лагеря № 504 в посёлке Веселовка всего захоронено 10 человек, из них немцев – 7 [4, с. 182].


На местах захоронения венгерских военнопленных в Свердловской области по состоянию на начало 2001 года установлено 18 памятных знаков. Один из знаков установлен в посёлке Туринка. В настоящее время на месте захоронения находятся отвалы горных пород. На них была обустроена площадка и установлен знак, на котором имеется следующий текст: «Здесь покоятся венгерские военнопленные – жертвы Второй мировой войны». Уход за местом захоронения осуществляет Ассоциация «Военные мемориалы».

Памятный знак на Туринке. Фото А.П. Ябс, 2014

Выводы


Лагерь для военнопленных № 504 был организован в июне 1947 года на базе бывшего лагеря для заключённых. Он получил имущество и военнопленных от ликвидированного лагеря № 318, располагавшегося на территории Ново-Лялинского и Верхотурского районов. Лагерь имел четыре отделения, третье отделение находилось на территории города Карпинска, четвёртое – на Лесной Волчанке, остальные – в посёлках Туринка и Веселовка.

Зона третьего отделения в Карпинске была огорожена забором и находилась в границах нынешних улиц 8-е Марта, Почтамтская и Суворова. В ней располагалось здание управления лагеря, жилые бараки и хозяйственные постройки. Зона четвёртого отделения в Волчанске была также огорожена и находилась в границах улиц Почтовая и Горняков. Контингент четвёртого отделения лагеря был вывезен эшелоном из 30 вагонов 19 октября 1949 года. Точная дата закрытия третьего отделения лагеря не установлена, вероятно, 1948 год.

Двор школы № 2 – здесь находились главные ворота лагеря.Фото А.П. Ябс, 2015

Численность военнопленных 3-го отделения лагеря в Карпинске составляла 2,5–3 тысячи человек, общая численность контингента во всех отделениях по состоянию на апрель 1946 года составляла 4700 человек. В лагере содержались военнопленные из разных государств и разных национальностей, в том числе немцы, австрийцы, венгры, чехи, югославы, румыны, поляки. Сначала вновь прибывшие в лагерь военнопленные проходили медицинский осмотр. Затем их размещали в одноэтажных бараках вместимостью 200–250 человек каждый, оборудованных двух- или трёхъярусными нарами. В каждом бараке имелась сушильная комната для валенок. Уголь для отопления военнопленные приносили с собой с угольного разреза.

Питались военнопленные три раза в день в столовой, вмещавшей до 400 человек. За выполнение нормы пленным полагалось дополнительно 200 грамм хлеба. Кроме того, пленные имели возможность обменивать самодельные игрушки на продукты питания у местного населения, либо продавать их на базаре. Художники имели возможность заработать на продаже нарисованных своими руками картин. Офицерский состав получал своего рода жалованье в рублях. Также у военнопленных была возможность покупать товар в магазине.

Военнопленных использовали в качестве рабочей силы на предприятиях угледобывающей и деревообрабатывающей промышленности, лесозаготовках, строительстве жилых и промышленных объектов. С пленными регулярно проводилась политическая работа (транспаранты с лозунгами, стенгазеты, собрания). Небольшую часть контингента составлял антифашистский актив, однако большая часть оставалась нейтральной к агитации, либо сторонилась её. В лагере проводилась культурная работа, организовывались театральные постановки, играл оркестр, отмечались традиционные немецкие праздники, такие как Рождество.

Со стороны местных жителей негативного отношения к военнопленным не отмечено. Некоторые жители даже считали, что пленные жили лучше их самих. Среди военнопленных в режимном лагере имелись неприязненные отношения венгров по отношению к немцам. Отношение пленных к персоналу лагеря было лояльным. Военнопленные, имевшие возможность общаться с гражданским населением, владели минимальным запасом русских слов.

Военнопленных, признанных не пригодными по состоянию здоровья к физическому труду, отправляли в другие лагеря или транспортировали на родину. Досрочное возвращение домой можно было «заслужить» регулярным перевыполнением труда и активной антифашистской деятельностью.

В посёлке Туринка, ныне являющемся частью города Карпинска, имеется воинское кладбище, где захоронено 96 иностранных военнопленных. В Волчанске также имеется воинское кладбище, на котором захоронено 32 человека. Место захоронения военнопленных в посёлке Веселовка не установлено. Всего за время существования лагеря НКВД № 504 во всех его отделениях умерло 359 человек. За местами захоронений осуществляется уход, и они поддерживаются в надлежащем состоянии.

Список источников и использованной литературы


1. Гунгер Ю. Лагерь № 504 // Серебряный меридиан. – 2002. – № 51.
2. Карнер С. Архипелаг ГУПВИ: Плен и интернирование в Советском Союзе: 1941–1956 / Пер. с нем. О. Асписовой.М.: РГГУ, 2002. 303 с.
3. Мотревич В. П. Военнопленные Второй мировой войны на Урале: численность, состав, размещение / В. П. Мотревич // Россия и мир: панорама исторического развития: сборник научных статей, посвященный 70-летию исторического факультета Уральского государственного университета им. А. М. Горького. – Екатеринбург: [НПМП "Волот"], 2008. – С. 721–735.
4. Мотревич В. П. Кладбища военнопленных Второй мировой войны на Среднем Урале / В. П. Мотревич // Документ. Архив. История. Современность. – Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 2001. –Вып. 1. – С. 172–193.
5. Паэгле Н. М. Лев Вейберт: офорт судьбы. – М.: МСНК-пресс, 2011. –С. 36–37.
6. Смыкалин А. С. Правовой статус и особенности содержаниянемецких военнопленных в СССР в 1942–1956 гг.: По материалам Свердловской области / А. С. Смыкалин//Правоведение. –2001. – № 1. – С. 209–216
http://www.law.edu.ru/article/article.asp?articleID=173622
7. Справка об использовании военнопленных на работах треста «Волчанскуголь» лагерного отделения № 3 лагеря № 504 МВД за сентябрь месяц 1949 г. Фонд Р-148 «Управление лагеря для военнопленных №504 МВД СССР». ГААОСО
8. Суржикова Н. В. Военнопленные в Богословском горном округе: статистика и экономика. /Н. В. Суржикова // Известия Уральского Государственного Университета, 2011, № 3. –С.110–129
9. Суржикова Н. В. Военнопленные в Богословском горном округе: контакты, конфликты, конвенции/Н. В. Суржикова // Известия Уральского Государственного Университета, 2012, № 1. –С.123–129
10. Суржикова Н.В. Иностранные военнопленные Второй мировой войны на Среднем Урале (1942–1956 гг.). –Екатеринбург, –2006. –500 С.
http://www.rusgermhist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=228:2010-05-28-08-46-32&catid=14:2010-05-28-05-46-03&Itemid=34
11. Суржикова Н. В. Трудоиспользование иностранных военно-пленных Второй мировой войны: мифы и реальность (на материалах Среднего Урала) / Н. В. Суржикова // Уральский исторический вестник. –2003.–N 9: Проблемы экономической истории России: региональное измерение. – С. 262–274
http://www.ihist.uran.ru/uiv/n9/214.html
12. Тарасова Д. Русский Берлин // Вечерний Карпинск. –2011. – № 35. – С. 4
13. Сайт ГААСО http://gaaoso.ru/fondy-arhiva/fondy-mvd
14. Перевод отрывка из книги Wilhelm Feldbusch, «Sibirien»https://proza.ru/2020/05/05/631
15.      Перевод статьи«Последний возвращенец» из газеты«Миттельдойчецайтунг» от 12.09.2008г.https://proza.ru/2022/10/20/1148
16. Сайт «saar-heimat.com»
http://www.saar-heimat.com/kumpel/kumpel.html
17. Bartesch M. Als Siebenbürger Sachse bei der Waffen-SS: Ein Volksdeutscher im Strudel der Zeit, Fretterode, Nordland Verlag, 2010, S. 351
Отрывокизкниги М. Бартеша «Трансильванскийнемец в войсках СС», 2010, с. 140–153https://proza.ru/2020/05/05/645
18. Blankenhorn F. ... und fahr'n wir ohne Wiederkehr: Von Ostpreuβen nach Sibirien 1944-1949, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 2004, S.288
ОтрывокизкнигиФ. Бланкенхорна «…ипоехалимыбезвозврата», 2004, с. 217–245https://proza.ru/2020/05/05/701
19. Интервью с А. Е. Альдерготом (83 года) от 05.11.2015г.
20. Интервью с В. Д. Галичиной (85 лет) от 07.11.2015г.
21. Интервью с Э. М. Белоус от 10.11.2015г.
22. Интервью с Г. К. Шляевой от 03.11.2015г.
23. Интервью с Е. В. Могилкиной (90 лет) от 27.03.2015г.
24. Интервью с Б. А. Матвеевым от22.05.2015г.
25. Интервью с И. Н. Губашовой от 08.11.2015г.
26. Фонд Волчанского краеведческого музея.
27. Фонд Серовского исторического музея.

Читайте начало в 1 части.