Богословский краевед

Обзор литературы по истории города Серова (часть 2)

Новости и публикации
Обзор литературы по истории города Серова (часть 1)

Кинотеатр Ровесник. 1963 г.
Кинотеатр Ровесник. 1963 г.

В 2015 году вышла очередная книга автора «Надеждинск – Серов. Материалы и документы по истории города. 13 июля 1893 – 3 ноября 1993 гг.». Данная работа представляет собой обзор источников по истории города с момента его образования по 1993 год, когда был распущен городской Совет. Несмотря на довольно внушительный список литературы по истории города, очень много архивных документов оставалось вне поля зрения авторов. Предлагаемая книга имела цель ликвидировать этот пробел и дать возможность читателю ознакомиться с ранее недоступным для него материалом. В числе опубликованных документов – рапорты чинов полиции и жандармерии, циркуляры директоров Надеждинского завода, распоряжения главноуправляющего Богословским горным округом, постановления Комитета общественной безопасности, приказы военного коменданта округа, протоколы заседаний городского Совета, постановления исполкома и другие документы, проливающие свет на историю нашего города.

В 2016 году Игорь Алексеевич издал книгу «Надеждинск в годы Первой мировой войны. 1914-1918 гг.». Рассматриваемый в книге период истории города ранее был обойдён вниманием со стороны исследователей. Возможно, причиной такого явления было негативное отношение советской исторической науки к Первой мировой войне и всему, что с ней связано. Пожалуй, исключением можно считать февраль 1917 года и последующие события, которым посвящено более значительное количество работ местных краеведов, в которых речь идёт, как правило, о революционных событиях. В монографии автор много внимания уделяет становлению и развитию военного производства на Надеждинском сталерельсовом заводе, военнопленным и иностранным гражданам, волею судьбы оказавшихся в Надеждинске, а также повседневной жизни посёлка в условиях военного времени. Впервые приводятся фамилии рабочих и служащих Надеждинского завода, награждённых правительственными наградами за усердный труд в годы войны.

Продолжает список работ И.А.Фомичёва книга «Город Серов в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.», вышедшая в 2017 году. В монографии подробно рассказывается о деятельности городского Совета по размещению эвакуированных заводов и населения, работе промышленных предприятий, учреждений образования, здравоохранения и культуры. Впервые публикуются материалы о военном производстве на заводе №76 (Серовский механический завод). В книге приводится список жителей города и района, призванных Серовским горвоенкоматом и погибших на фронтах Великой Отечественной войны, а также в войне с Японией.

В 2018 году в свет вышла очередная книга И.А.Фомичёва «Город Серов. 1940-1991 гг.», которая является продолжением монографии «Город Надеждинск. 1893-1940 гг.» и рассматривает вопросы социально-экономического, общественно-политического и культурного развития нашего города в указанный период. Монография написана на основе архивного материала, большинство которого впервые было введено в научный оборот, что позволило автору более полно и объективно отразить жизнь города в наиболее сложные периоды российской истории, как например, Великая Отечественная война, восстановление народного хозяйства, годы перестройки. В книге И.А.Фомичёв уточняет вопрос о дате основания нашего города и предлагает считать таковой 13 июля (26 по новому стилю) 1893 года. Игорь Алексеевич уделяет более пристальное внимание развитию народного образования, здравоохранения, культуры, спорта в послевоенный период, что ранее практически не освещалось в историографии города другими авторами. Отдельная часть книги посвящена истории православного прихода Пророко-Ильинской церкви. Впервые введён материал, отражающий состояние городской торговли и сферы обслуживания. Книга содержит хронологическую таблицу основных событий городской истории, начиная с 1893 года. Монографию завершает Книга памяти, посвящённая нашим землякам, погибшим при исполнении служебных обязанностей по охране государственного строя, ставших жертвами террора и павших на полях сражений в годы Первой мировой, Гражданской, Советско-финской, Великой Отечественной войн, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и на Северном Кавказе.

Ж.д. вокзал. 1970-е гг.
Ж.д. вокзал. 1970-е гг.

В 2019 году Игорь Алексеевич издал книгу «Надеждинск Православный». Тема, затронутая автором, практически никогда не звучала в местной краеведческой литературе. В монографии речь идёт об образовании и деятельности православных приходов в конце XIX-XX веках, священниках, оставивших заметный след в истории Надеждинска, городских храмах, а также о взаимоотношениях Русской Православной Церкви и Советского государства. Отдельные главы посвящены политическим репрессиям в отношении духовенства, жизни и быту православного населения города. Большое внимание автор уделил истории развития прихода Пророко-Ильинской церкви, образованного в 1947 году, а также строительству кафедрального собора Преображения Господня. Хронологические рамки книги охватывают период с момента основания Надеждинска в 1893 году по 2012 год, когда был освящён храм во имя архистратига Божия Михаила. В этом же году при содействии Епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия (Орлова) вышло второе издание книги, дополненное богатым иллюстративным материалом.

В 2020 году увидела свет очередная книга И.А.Фомичёва «Надеждинск-Серов. Городские органы власти. 1917-1997 гг.». В ней автор повествует о деятельности органов местного самоуправления, к которым относятся городской Совет и городской комитет КПСС. В монографии подробно прослеживается процесс их становления и развития, особенно в годы НЭПа, первых пятилеток, Великой Отечественной войны, в годы перестройки и постсоветский период. Немало внимания в книге уделено вопросам развития инфраструктуры города, формированию городской среды, общественно-политической деятельности граждан, жилищному строительству, экономике. В книге приводятся имена людей, оставивших заметный след в истории нашего города – Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, депутатов Государственной Думы Российской империи, Верховных Советов СССР и РСФСР, Лауреатов Государственных премий, Заслуженных работников – обладателей почётных званий в сферах промышленности, науки, культуры и образования, кавалеров орденов Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», Дружбы народов. В дополнение к основному тексту автор приводит список депутатов городского Совета с 1939 по 1993 годы. В книге читатель может найти биографии руководителей городского Совета, городского комитета партии, а также познакомится с памятниками местной истории и культуры. Отдельная глава посвящена Дню города, на страницах которой нашли отражение мероприятия, проходившие в дни праздника. Не забыл автор и про городские улицы, история которых также прослеживается в данной работе. Книга снабжена хронологической таблицей основных событий в истории города и дополнена библиографическим перечнем основных работ, выходивших в XIX-XXI веках, по истории Надеждинска-Серова.

Демонстрация 1 мая 1974 г.
Демонстрация 1 мая 1974 г.

Сегодня также нельзя пройти стороной мимо работ серовских краеведов Л.Н.Макарова и А.С.Мызникова, появившихся сравнительно недавно в историографии нашего города. В 2015 году Лев Николаевич Макаров опубликовал книгу «Богословский горный округ. 1757-1915 гг. Богословско-Сосьвинская железная дорога. 1884-1935 гг. (в документах и фактах)». Автор на широком фактическом материале раскрыл историю БСЖД, показал её значимость в промышленном развитии региона. Установив взаимосвязь железнодорожной магистрали с предприятиями БГО, он пришёл к выводу, что железная дорога являлась связующей нитью одного большого хозяйственного механизма. Это позволило округу, в дальнейшем Надеждинскому району, занять достойное место в социально-экономическом отношении среди территорий Свердловской области.

В 2018 году из-под пера А.С.Мызникова вышла книга «Защищали Родину на дальних рубежах». На протяжении длительного времени автор занимается военно-патриотической работой с подрастающим поколением. Данная книга стала своего рода подведением итогов его кропотливой поисковой работы. В ней говорится о наших земляках, жителях городских округов Северного управленческого округа, участвовавших в локальных войнах и конфликтах второй половины XX века. Работа содержит подробные биографии ветеранов боевых действий и их воспоминания. Значительная часть материала посвящена жителям города Серова и Серовского района, выполнявшим интернациональный долг за пределами нашей Родины. Не останавливаясь на достигнутом, автор продолжает работу в этом направлении.

В заключении статьи приведу библиографию по истории города Надеждинска-Серова.

Книги

Борисов А.Г. Верхотурское духовенство в годы политических репрессий. Екатеринбург, 2018.
Валек Р.И. Жизнь в борьбе. Свердловск, 1963.
Гребёнкин А.В. Надежда Михайловна Половцова. Серов, 2008.
Гунгер Ю.В., Фомичёв И.А., Борисов А.Г. Музеи Северного Урала в 1-й половине XX века. Верхотурье, 2011.
Дзюбинский Л.И., Пудваль А.Р. Город Серов. Свердловск, 1972.
Дзюбинский Л.И. Серов. Свердловск, 1981.
Дзюбинский Л.И. Три имени города. Екатеринбург, 1999.
Дзюбинский Л.И., Дзюбинская З.М. Свет над тайгой. Екатеринбург, 2001.
Дзюбинский Л.И. А.А.Ауэрбах. Выдающийся горный инженер России. Краснотурьинск, 2004.
Дзюбинский Л.И. Герой Советского Союза А.Н.Коняев. Серов, 2005.
Дзюбинский Л.И. Герой Советского Союза Б.П.Кирпиков. Серов, 2005.
Дзюбинский Л.И. Творцы горячего металла. Серов, 2006.
Макаров Л.Н. Богословский горный округ 1757-1915 гг. Богословско-Сосьвинская железная дорога 1884-1935 гг. (в документах и фактах). Серов, 2015.
Маленький (Попов) А.Г. История Надеждинского завода // Журнал «Штурм» №5-8, 10. Свердловск, 1932.
Маленький (Попов) А.Г. 1905 год (Из истории Надеждинского завода). Свердловск , 1934.
Мошкин А.М. Серов. Свердловск, 1958.
Мызников А.С. Защищали Родину на дальних рубежах. Екатеринбург, 2018.
Мурашёв П.В. Надеждинск (1905 год в Надеждинском заводе). Свердловск, 1926.
Мухаркин Д.П. Жизнь у огня. Свердловск, 1969.
Парфёнов С.А. Завод на таёжной реке. Екатеринбург, 2004.
Решетникова Э.Г. История – это люди. Заводские династии. Екатеринбург, 2006.
Рябинин Б.С. Самый северный (Очерки по истории металлургического завода имени А.К.Серова). Свердловск, 1950.
Стешенко К.К. Кабаковские прокатчики. Свердловск, 1936.
Фомичёв И.А. Надеждинск – Серов. Очерки истории образования. Серов, 2006.
Фомичёв И.А., Борисов А.Г. Верхотурский уезд в период революций и Гражданской войны. Верхотурье, 2009.
Фомичёв И.А. Политические репрессии в Надеждинске. 1918-1952 гг. В 2-х тт. Екатеринбург, 2012.
Фомичёв И.А. Город Надеждинск. 1893-1940 гг. Екатеринбург, 2013.
Фомичёв И.А. Надеждинск в годы революции и Гражданской войны. 1917-1922 гг. Екатеринбург, 2014.
Фомичёв И.А. Надеждинск – Серов. Материалы и документы по истории города. 13 июля 1893 – 3 ноября 1993. Екатеринбург, 2015.
Фомичёв И.А. Надеждинск в годы Первой мировой войны. 1914-1918 гг. Екатеринбург, 2016.
Фомичёв И.А. Город Надеждинск. 1893-1940 гг. Изд. 2-е, дополненное. Екатеринбург, 2016.
Фомичёв И.А. Город Серов в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Екатеринбург, 2017.
Фомичёв И.А. Город Серов. 1941-1991 гг. Екатеринбург, 2018.
Фомичёв И.А. Надеждинск Православный. Екатеринбург, 2019.
Фомичёв И.А. Надеждинск Православный. Издание 2-е, дополненное. Екатеринбург, 2019.
Фомичёв И.А. Надеждинск-Серов. Городские органы власти. 1917-1997». Екатеринбург, 2020.
Фомичёв И.А. Политические репрессии в городе Надеждинске. 1918-1952 гг. Изд. 2-е, дополненное. Екатеринбург, 2021.
Чалая З.А. Анатолий Серов. Свердловск, 1970.
Чащин В.А. В суровые годы. Свердловск, 1957.
Широкалов М.Г., Никитин В.А. Мы – хозяева лесных богатств. Свердловск, 1970.
Янтовский З.Я. На 60-й параллели. Свердловск, 1949.
Статьи в журналах и научных сборниках
Анимица Е.Г. Серов // В кн. «Города Среднего Урала». Свердловск, 1983.
Ауэрбах А.А. О постройке в Богословском округе Надеждинского завода» // Журнал «Известия горных инженеров» №4. СПб, 1897.
Богомолов Африкан, священник. Летопись Спасо-Преображенского собора (машинописная копия) // Архивный отдел администрации Серовского городского округа. Ф.Р-253, оп.1, д.9, л.20-21).
Борисов А.Г. Памятник военнопленным Первой мировой войны в Серове // «Вестник истории Верхотурского уезда». Вып.1 Верхотурье, 2010.
Борисов А.Г., Фомичёв И.А. Наши истоки – Надеждинск (к вопросу о возвращении исторического названия г.Серову) // «Вестник истории Верхотурского уезда». Вып.1. Верхотурье, 2010.
Борисов А.Г., Фомичёв И.А. Памятники Гражданской войны в Верхотурском районе. Проблемы сохранения // «Вестник истории Верхотурского уезда». Вып.1. Верхотурье, 2010.
Борисов А.Г. Репрессии военнослужащих Белой армии из села Коптяки Надеждинского района // «Вестник истории Верхотурского уезда». Вып.4. Екатеринбург, 2013.
Бриль С.М. Здравоохранение в городе Надеждинске // «Уральский медицинский журнал» №1. Свердловск, 1928.
Буранов Ю.А. Положение и состав рабочих Надеждинского завода в годы Первой мировой войны // В кн. «Из истории заводов и фабрик Урала». Свердловск, 1963.
Буранов Ю.А., Дзюбинский Л.И. О природе Надеждинского Комитета общественной безопасности // «Вопросы истории Урала». Вып.3. Свердловск, 1963.
Буренин Г.С. Водоснабжение Надеждинска // Журнал «Разведка недр» №2. Свердловск, 1931.
Вуколов С.П. Очерк о Надеждинском заводе // В кн. «Уральская железная промышленность в 1899 году». СПб, 1900.
Вязигин Д.В. История Серовского отделения Свердловской железной дороги. 1935-1980 гг. (рукопись) // Архивный отдел администрации Серовского городского округа.
Гриншпун Л.О. Планировка города Надеждинска // Журнал «Советская архитектура» №3. М., 1933.
Зинов Я. Серов // В кн. «В нашем краю» (статьи и очерки о Свердловской области). Свердловск, 1953.
Иоффе Д. Основатель северного города (К.И.Мякоткин – первожитель города Серова) // Журнал «Урал» №9. Свердловск, 1971.
Луканин Б.К. Реки детства // В кн. «Кто в имени твоём». Екатеринбург, 2002.
Махнёва О.А. Социокультурные традиции формирования и развития города Надеждинска-Серова // «Культурное наследие российской провинции: история и современность» (тезисы докладов и сообщений Всероссийской научно-практической конференции). Екатеринбург, 1998.
Михайлов Н. Проездом в Серове // Журнал «Индустрия социализма» №11. М., 1939.
Об открытии четырёхклассного училища в Надеждинском заводе // Журнал «Русская школа» №10, 1907 г.
Павлов А.А. К вопросу о малярии в городе Надеждинске // «Вестник современной медицины» №15. М., 1928.
Рейснер Л.М. Очерк «Надеждинский завод» // В кн. «Уголь, железо и живые люди». М., 1924.
Ремезова Т. Алапаевский и Надеждинский Советы в 1905 году // Журнал «Советское государство» №6. М., 1935 г.
Смирнова О.Я. Санитарное состояние города Надеждинска // «Уральский медицинский журнал» №1. Свердловск, 1928.
Тягунов А.А. Очерк работы надеждинской организации // «Сборник материалов революционного движения в Тагильском округе». Вып. 2. Нижний Тагил, 1926.
Фомичёв И.А. «Богословский горный округ» // в книге А.В.Гребёнкин «Надежда Михайловна Половцова». Серов, 2008.
Фомичёв И.А. Судьба белого офицера // «Гражданская война на востоке России» (материалы научно-практической конференции). Пермь, 2008.
Фомичёв И.А. «Протоиерей Леонид Коровин» // «Грибушинские чтения». Кунгур, 2009.
Фомичёв И.А. Священник Африкан Богомолов // «Вестник истории Верхотурского уезда». Вып.1. Верхотурье, 2010; «Четвёртые Невьянские исторические чтения». Невьянск, 2010.
Фомичёв И.А. Памятник жертвам белого террора в Надеждинске // «Вестник истории Верхотурского уезда». Вып.1. Верхотурье, 2010; «Восьмые Татищевские чтения». Екатеринбург, 2010.
Фомичёв И.А. Православные приходы города Надеждинска // «Вестник истории Верхотурского уезда». Вып.1. Верхотурье, 2010.
Фомичёв И.А. Надеждинский краеведческий музей в 1920-1930-е гг. // «Вестник истории Верхотурского уезда». Вып.2 Верхотурье, 2011; Материалы VIII региональной научно-практической конференции «Походяшинские чтения» (к 90-летию Верхотурского музея). Екатеринбург, 2012.
Фомичёв И.А. Надеждинские вооружённые формирования в годы Гражданской войны // «Вестник истории Верхотурского уезда». Вып.3. Верхотурье, 2012; Материалы научно-практической конференции «Гражданская война на Урале» (к 90-летию окончания Гражданской войны в России). Екатеринбург, 2012.
Фомичёв И.А. Настоятели Спасо-Преображенского собора города Надеждинска // «Вестник истории Верхотурского уезда». Вып.4. Екатеринбург, 2013.
Фомичёв И.А. Надеждинские земские начальные народные училища // «Вестник истории Верхотурского уезда». Вып.4. Екатеринбург, 2013.
Фомичёв И.А. Надежда Михайловна Половцова – племянница императора Николая I // «Материалы научно-практической конференции «Романовы в истории Урала» (к 400-летию воцарения династии Романовых на Российском престоле). Екатеринбург, 2013; «Вестник истории Верхотурского уезда». Вып.5. Екатеринбург, 2014.
Фомичёв И.А. Улицы города Надеждинска // «Вестник истории Верхотурского уезда». Вып.5. Екатеринбург, 2014.
Фомичёв И.А. Становление и развитие народного здравоохранения в Надеждинске // «Вестник истории Верхотурского уезда». Вып.6. Екатеринбург, 2015.
Фомичёв И.А. Военнопленные в Надеждинске в годы Первой мировой войны // «Вестник истории Верхотурского уезда». Вып.7. Екатеринбург, 2016.
Фомичёв И.А. Надеждинское дело // «Вестник истории Верхотурского уезда». Вып.8. Екатеринбург, 2017; Материалы региональной научно-практической конференции «Политические репрессии на Урале. 1918-1953». Екатеринбург, 2017.
Фомичёв И.А. Надеждинская волостная земская управа // «Вестник истории Верхотурского уезда». Вып.9. Екатеринбург, 2018; Материалы региональной научно-практической конференции «1917 год на Урале». Екатеринбург, 2017.
Фомичёв И.А. Надеждинский сталерельсовый завод в годы Первой мировой войны // Материалы региональной научно-практической конференции «Уральский край в истории России» (к 420-летию основания города Верхотурье). Екатеринбург, 2018.
Фомичёв И.А. К 125-летию города Надеждинска-Серова (цикл статей о Н.М.Половцовой, А.А.Ауэрбахе, об образовании посёлка Надеждинский завод). Материалы региональных научно-практических конференций «Мухлынинские чтения» (1999-2007 гг.). Екатеринбург, 2019.
Фомичёв И.А. Надеждинск под властью белых // «Вестник истории Верхотурского уезда». Вып.10. Екатеринбург, 2019.
Фомичёв И.А. Выборы в Верхотурское уездное земство в Надеждинской волости в 1917 году // «Вестник истории Верхотурского уезда». Вып.11. Екатеринбург, 2020.
Фомичёв И.А. Серовский механический завод в годы Великой Отечественной войны // «Вестник истории Верхотурского уезда» Вып.12. Екатеринбург, 2021.
Черезов Б.И. Городу Серову – 75 лет // «Областной календарь-справочник. 1968». Свердловск, 1968.
Щировский В. Надеждинский завод Богословского горного округа // Журнал «Уральская техника», №7-9. Екатеринбург, 1918.

Фомичёв Игорь Алексеевич,

старший научный сотрудник,

заведующий историческим отделом

Верхотурского государственного

историко-архитектурного музея-заповедника