Богословский краевед

Родословие верхотурского купца и заводчика Максима Михайловича Походяшина (Часть 1)

Новости и публикации
Значительную часть северо-западной территории Свердловской области занимают Волчанский, Карпинский, Краснотурьинский, Североуральский и Новолялинский городские округа. История этих округов и, в какой-то мере, Серовского, Ивдельского и Сосьвинского городских округов неразрывно связана с именем верхотурского купца Максима Михайловича Походяшина. До 1757 г. это был глухой, необжитый край. Река Ляля была естественной северной границей русских поселений в Верхотурском уезде, возникших еще за сто лет до этого. Несколько севернее находилась только деревня Коптякова, да жили семейства ясачных вогул. Казалось, ничто не могло разбудить вековую тайгу. И лишь приход сюда в 1757 г. Походяшина, как сейчас бы сказали, инвестировавшего свои капиталы в развитие этих северных территорий, послужил толчком к развитию края. Буквально в два десятилетия Северный Урал преобразился: были построены заводы, разработаны рудники, шло постепенное заселение.

В исторической литературе немало написано о роли М. М. Походяшина в развитии Северного Урала. Хотя, на мой взгляд, недостаточно. Личность человека, заводы которого выплавляли большую часть меди на Урале, который к концу своей жизни стал одним из богатейших людей в России, заслуживает не меньшего внимания, чем «хозяйство Демидовых». К сожалению, вот уже на протяжении двух веков образ Походяшина окружают многочисленные мифы и легенды, наверное, больше, чем кого-либо из уральских заводчиков. Как существуют легенды о происхождении богатства Походяшина, так и до сих пор не был известен точный год его рождения, место рождения, происхождение. Как отмечал А. А. Дмитриев: «Достоверные известия о Максиме Походяшине начинаются с 1752 г., когда он был записан верхотурским купцом» [Дмитриев А. А. Биографический указатель памятных деятелей Пермского края. Пермь, 1902. Вып.1. С.38.]. В статье дается краткий обзор опубликованным генеалогическим сведениям о роде Походяшиных и вводятся в оборот новые архивные материалы.

Первая легенда о происхождении богатства М. М. Походяшина была записана А. Т. Болотовым 14 января 1796 г. «…Отец и основатель сего рода был простой ямщик или извощик, возивший, подряжаясь на нескольких подводах, медную руду из рудников на заводы в Сибири» [Болотов А. Т. Памятник протекших времен или Краткие исторические записки о бывших происшествиях и носившихся в народе слухах // Записки Андрея Тимофеевича Болотова 1737-1796. Тула, 1988. Т.2. С.373.]. Упоминает Болотов и двух сыновей Максима Михайловича – Николая и Григория. О безграмотности Походяшина говорит историк Сибири П. А. Словцов: «Сын ямщика, безграмотный, основатель огромных и разнообразных заведений» [Словцов П. А. Историческое обозрение Сибири. СПб., 1844. С.68; Чупин Н. К. О начале и развитии горного промысла в Богословском Урале // Горный журнал. 1873. Т.II. № 5. С.333.].

Болотов Андрей Тимофеевич
Болотов Андрей Тимофеевич

Последующие биографы заводчика чаще всего цитируют М. Н. Лонгинова, который, кроме пересказа легенды из Болотова, пишет: «Достоверное исследование о Походяшине говорит, что он был казанский уроженец, добровольно пришедший на промысел в Верхотурье, где занимался плотничеством и извозом. С молодости он уже успешно занимался отыскиванием руды и золота. Найдя последнее, Походяшин выгодно сдал находку в частные руки и приступил к деятельности обширнейшей. В 1740 г. он завел уже пять винокуренных заводов, недалеко от Тагильского завода, в Тюмени, Екатеринбурге и Ирбите. Походяшин записан был верхотурским купцом с 1752 г., а в 1777 г. причислился к первой гильдии. С 1752 по 1756 гг. держал он Верхотурский откуп с купцом Власьевским и был откупщиком в Сибири до конца 70-х годов. Еще с 1755 г. стал он отыскивать новые прииски медной и железной руды, и это предприятие увенчалось успехом… Походяшин умер в Верхотурье вдовцом в 1781 г. и оставил 3-х сыновей. Старший Василий остался в купечестве и умер (еще при жизни отца своего). Второй – Николай служил в гвардии, а меньшой – Григорий, родился около 1760 г., в 1774 поступил в лейб-гвардии Преображенский полк, в 1783 был поручиком, в 1786 – капитаном и вскоре премьер-майором в отставке» [Лонгинов М. Н. Новиков и московские мартинисты. М., 1867. С.234-236; Чупин Н. К. О начале и развитии… С.332.]. Сведения о жизни самого заводчика содержат ряд неточностей, и об этом не раз упоминали биографы. Н. К. Чупин в своей статье пишет, что «достоверное известие» «извлечено г. Лонгиновым из записки, которую составил для академика Михаила Петровича Погодина бывший настоятель Верхотурского монастыря архимандрит Гавриил, без сомнения, преимущественно по рассказам старожилов и, отчасти, вероятно, по архивным бумагам Верхотурских присутственных мест» [Чупин Н. К. О начале и развитии… С.331.]. Сам Чупин в своих статьях ничего нового о родословии Походяшина не сообщает, цитируя в основном Лонгинова и Словцова. Ничего нового не находим мы и у известного русского историка, публициста и прозаика Е. П. Карновича, который также пересказывает Лонгинова [Карнович Е. П. Замечательные богатства частных лиц в России // Собрание сочинений. М., 1995. Т.1. С.600-603.].

Лонгинов Михаил Николаевич
Лонгинов Михаил Николаевич

Пермский старожил и летописец Ф. А. Прядильщиков, критикуя Лонгинова, сам, в свою очередь, приводит новое предание о происхождении богатств купца. «До построения помянутых заводов Походяшин был бедняком, никакими другими горными промыслами не владел, равно и винокуренными заводами» [Прядильщиков Ф. А. Памятная книжка и адрес-календарь Пермской губернии на 1891 г. Пермь, 1890. С.63.] и, будучи бедным ямщиком, безрезультатно разыскивал медную руду, пока знакомый вогул не принес ему несколько самородков, обещая показать месторождение за 10 рублей. Походяшину, чтобы купить эти сведения, пришлось заложить единственную ценную вещь в доме – кумачовый сарафан жены. Замечательно то, что Прядильщиков приводит новое имя: «Род Походяшиных угас в 1830-х годах. Последним представителем его был, кажется, советник Пермского горного Правления Семен Михайлович Походяшин» [Там же. С.65.]. Странно, что позднее никто из биографов это имя не упоминал.

Из сыновей Походяшина более известен Григорий, которому как другу издателя и просветителя Н. И. Новикова уделили внимание «Энциклопедический словарь» Брокгауза и Ефрона и «Русский биографический словарь» [Энциклопедический словарь, изд. Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. СПб, 1898. Т.24а. С.764; Русский биографический словарь. СПб, 1905. С.725.].

Прошло сто лет после смерти знаменитого заводчика, а его биография в первой половине жизни оставалась белым пятном. Беда всех исследователей заключалась в том, что никто из них не сделал попытки воспользоваться архивными документами. В своих работах они использовали предания или уже опубликованные материалы. Наверное, единственным исключением среди дореволюционных биографов Походяшина был И. Я. Кривощеков. Так, по материалам архива Верхотурской городской управы он впервые сделал вывод, что Походяшин родился в 1729 г. (до этого никто из исследователей год рождения не называл – М. Б.) и происходил из ямщиков г. Верхотурья. Приводит Кривощеков и новые имена, пытаясь увязать их с Максимом Михайловичем: «В конце XVIII столетия в Верхотурье проживали вдова Евдокия Иванова Походяшина с дочерью Агриппиной Михайловной, прихожанки Воскресенской церкви; принадлежали ли эти лица к семье Максима Михайловича не известно, но, судя по одноименности отчеств Агриппины и Максима, можно предположить, что это была мать М. М. Походяшина с дочерью» [Кривощеков И. Я. Словарь Верхотурского уезда. Пермь, 1910. С.224.]. Правда, дата «1729 г.» была забыта на долгие годы.

Кривощеков Иван Яковлевич
Кривощеков Иван Яковлевич

Надо признать, что и советские историки не особенно стремились уточнить биографические факты уральского заводчика. А некоторые даже, наоборот, вносили неразбериху. Но кое-какие новые сведения все же появлялись. Так, П. Т. Любомиров сообщает, что два винокуренных завода в Верхотурском уезде, которые позднее перешли в руки П. И. Шувалова, были созданы Походяшиным еще в 1734 г., добавляя, что «винокуренные заводы были у Походяшина с братом (!) ранее металлургических» [Любомиров П. Т. Очерки по истории русской промышленности. М., 1947. С.360.]. И в то же время, такой крупный ученый, как Н. И. Павленко, пишет: «Современникам было непонятно сказочно быстрое обогащение Максима Михайловича Походяшина, превращение скромного уроженца Казани в посадского Верхотурья, а затем в миллионера… Появление первоначального капитала у Походяшина предание связывает с получением 25-тысячной ссуды от Берг-Коллегии. Это предание не лишено известной правдоподобности, хотя подтверждение его в документах мы не обнаружили»; «скорее всего, – осторожно заключает автор, – основным источником накопления денежных средств Походяшина следует считать винокурение, винные откупа и подряды» [Павленко Н. И. История металлургии в России XVIII в. Заводы и заводовладельцы. М., 1962. С.242.].

Сибирский историк М. М. Громыко добавляет: «Уже в начале 50-х годов он (Походяшин – М. Б.) широко занимался винокурением… Важным источником его обогащения на раннем этапе служили также откупа казенных пошлин. С 1744 по 1756 г. сбор конской пошлины по Верхотурскому уезду был на откупе у Петра и Максима Походяшиных» [Громыко М. М. Западная Сибирь в XVIII в. Новосибирск, 1965. С.52.]. Надо отдать должное сибирскому историку: семья Походяшиных настолько заинтересовала ее, что она, проведя специальное архивное исследование, через 4 года подготовила работу «Верхотурские купцы Походяшины». Правда, и здесь не обошлось без переписывания Лонгинова: «Походяшины перебрались в Верхотурье из Казани, по-видимому, в первой четверти XVIII в. Смолоду Максим плотничал, занимался извозом и увлекался поиском металлических руд и золота» [Громыко М. М. Верхотурские купцы Походяшины // Вопросы истории Сибири досоветского периода (Бахрушинские чтения. 1969). Новосибирск, 1973. С.137.]. К архивным материалам, найденным Громыко, мы еще вернемся.

Верхотурье
Верхотурье

В 1981 г. забытая было дата «1729 г.» неожиданно всплывает в биографическом справочнике А. Г. Козлова [Козлов А. Г. Творцы науки и техники на Урале. XVIII – начало XX века. Свердловск, 1981. С.109.]. Походяшину не только вновь приписывается не принадлежащий ему год рождения, но и меняется отчество на «Максимович». Маловероятно, что ученый, всю жизнь работавший с архивными документами, специально допустил такую ошибку. Скорее всего, произошло досадное недоразумение. Но, «благодаря» справочнику, эти неточности стали тиражироваться и в других публикациях. Такие неточности возможны у краеведов, но странно это видеть у историка. В. А. Чудиновских, еще в 1976 г. поставивший под сомнение дату «1729 г.», вдруг, через 22 года, в «Уральской исторической энциклопедии» сам же употребляет эту дату [Чудиновских В. А. Походяшин М. М. // Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург, 1998. С.424.]. И, видимо, настолько был высок авторитет Козлова, что и отчество Походяшина он заменяет на «Максимович». К слову сказать, такие ляпсусы снижают ценность энциклопедии. В отличие от историков, наиболее близкими к определению точного года рождения Походяшина оказались краеведы из г. Североуральска Б. М. Золотарев и Н. Т. Литвинов: «Максим Михайлович Походяшин родился в Казани в семье простого ямщика (точной даты рождения пока не установлено, предположительно около 1710 г.)» [Золотарев Б. М., Литвинов Н. Т. Церковь святых Петра и Павла. Североуральск, 1990. С.4.].

Основываясь на архивных материалах, впервые о месте рождения, происхождении и годе рождения Максима Походяшина было сообщено автором в статье «Особливой статьи градские жители…», опубликованной в газете «Уральский рабочий» в октябре 1999 г. Позднее, уже с уточненным годом рождения, в докладе «Родословие верхотурского купца и заводчика М.М.Походяшина», опубликованном в материалах конференции 2001 г. [Бессонов М.С. Родословие верхотурского купца и заводчика М.М.Походяшина // Человек и общество в информационном измерении: Материалы региональной научной конференции, посвященной 10-летию деятельности научных отделов ЦНБ УрО РАН (28 февраля – 1 марта 2001 г.). Екатеринбург: Издательство УрО РАН. 2001. С.159-164. ]

Казалось бы, пожалуйста, пользуйся обработанными архивными материалами. Но не тут-то было.

Приведу цитату из работы (2003 г.) екатеринбургского историка Н.С.Корепанова про Ирбитскую ярмарку: «…Кстати, сказки у них собирал тогдашний бурмистр Верхотурской таможни Максим Походяшин, отец небезызвестного впоследствии заводчика» (здесь имеется в виду 1734 г. – прим.М.Б.) [Корепанов Н.С. Ирбит и Ирбитская ярмарка в XVIII веке // Очерки истории Урала. Выпуск XX. «Ирбитская ярмарка». Екатеринбург, 2003. С.51.].

Базар
Базар

Известный ныне писатель Алексей Иванов в свой работе о Чусовой (2007 г.) пишет: «Можно привести и ещё один характерный пример — историю бывшего ямщика Максима Походяшина, который на Северном Урале в 1754 году основал Богословский (а потом ещё и Надеждинский) медеплавильный завод, ставший впоследствии центром Богословского горного округа» [Иванов А.В. Message: Чусовая. СПб., 2007. С.152-153.].

В 2013 г. сотрудниками Института истории и археологии УрО РАН (Екатеринбург), доктором и кандидатами исторических наук Е.Г.Неклюдовым, Е.Ю.Рукосуевым, Е.А.Курлаевым и В.П.Микитюком был подготовлен и издан первый выпуск справочника про уральских горнозаводчиков, в котором опять же Походяшин назван уроженцем Казани и год его рождения не указан [Неклюдов Е.Г., Рукосуев Е.Ю., Курлаев В.П., Микитюк В.П. Предприниматели Урала XVII – начала XX века. Справочник. Выпуск 1. Уральские горнозаводчик. Екатеринбург, 2013. С.65.]. Уважаемые авторы посчитали, что взятых данных из работы Павленко, которой без малого уже полвека, вполне достаточно для издания справочника. А ведь авторы, как историки, должны были понимать, что историческая наука не стоит на месте и, пропагандируя устаревшие данные, вводят читателей в заблуждение. Честное слово – как бороться с такими историками я не знаю. Но давайте на этом закончим обзор литературы и перейдем к архивным источникам.

Первое известное на данный момент упоминание в Верхотурье фамилии «Походяшин» надо отнести к 1670 г. В «Книге переписной и перемерной Верхотурского города дворам 178 г.» есть такая запись: «… от Крестоникольские башни… Двор Никольского церковного дьячка Митки (Дмитрия – М. Б.) Походяшина. Дворовому месту длинику тринатцать сажен, поперег восмь сажен, а в межах тот двор с ямским охотником с Назаром Опаркиным, а владеет он тем двором по закладной записи приказные избы подьячего Ерофея Головина, а з дву сторон проезже улицы» [ГБЛ. Ф.218. Собрания отдела рукописей. № 547. Л.18.]. Как видим, Дмитрий Походяшин был дьячком в Никольском монастыре и, по крайней мере, уже несколько лет проживал в Верхотурье, раз успел обзавестись своим двором. И двор был не маленький, если сравнивать его с другими дворами по книге. Предположительно Дмитрий Походяшин был из рода верхотурских стрельцов-казаков Завьяловых. На чем основано такое предположение. В «имянной книге Верхотурского города» за 1668 г. упоминается дьячок Покровского девичьего монастыря «Митка Завьялов» [РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.509. Л.256 об.]. Мог Митька Завьялов через два года уже писаться как «Митка Походяшин»? Вполне. Тем более один из сыновей Дмитрия Походяшина служил верхотурским казаком. Всё это, конечно, требует проверки с архивными документами Российского государственного архива древних актов.

Какое отношение Дмитрий Походяшин имеет к Максиму Михайловичу? Для этого нужно взять перепись г. Верхотурья 1710 г.,  где среди верхотурских посадских мы находим «… во дворе Михайло Походяшин, 44 лет, у него мать Федора, 70 лет, жена Марья, 30 лет, дети: Петр, 8 лет, Максим, 2 лет, дочь Матрена, 12 лет; работной человек Егор, 20 лет; у Михайла ж брат Иван Меньшой, 35 лет, у него жена Марья, 35 лет… Покровского девичья монастыря церковной дьячек Иван Походяшин 35 лет. У него жена Огрофена 55 лет, сын Иван 9 лет, дочь Александра 13 лет. Работной человек Сава 30 лет. У него жена Орина 30 лет, сын Денис 4 лет, дочь Анна 2 лет. А живет он дьячек з братом Михаилом в одном дворе» [РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1539. Л.42 об., 57-57 об.]. Здесь мы впервые встречаемся с Максимом и его семьей, хотя и тут мы не находим, что братья Походяшины были Дмитриевичами.

В 1721 г. в Верхотурье была проведена 1-я ревизия, которая учитывала каждую мужскую душу. Среди служилых людей мы встречаем знакомое имя «…рядовой казак Иван Дмитриев сын Походяшин, 44 лет…» [Там же. Д.1508. Л.20 об.]. Есть небольшая разница в возрасте, но такие случаи бывали. Мы узнаем, что в период с 1710 по 1721 гг. Иван был поверстан в верхотурские казаки, а самое главное – узнаем имя его отца – Дмитрий. Значит, Михаил и оба Ивана были Дмитриевичами, а дьячок Дмитрий Походяшин является их отцом и дедом Максима. Отсюда можно сделать вывод, что семья Походяшиных, по крайней мере, с 1670 г. живет в Верхотурье и Максим Походяшин является уроженцем г. Верхотурья, а не Казани! Сыном верхотурского посадского (а не ямщика) и внуком священнослужителя.

В документах той же 1-й ревизии 1721 г. среди населения г. Верхотурья была выделена отдельная категория, которая так и называлась: «особливой статьи градские жители». В нее входило всего пять дворов. Чем занимались эти люди, не указано. Только один хозяин назван как «кожевной мастер». Среди этих жителей мы находим и «…двор Петра Михайлова сына Походяшина, 21 года, у него брат Максим, 12 лет, крепостной дворовый человек Осип Иванов, 19 лет, племянник Иван, 1 года… Вместо Петра Походяшина по его велению покровский поп Иван руку приложил…» [Там же. Л.77 об.]. В записи отсутствует имя Михаила Походяшина, очевидно, к 1721 г. он уже умер. Судя по всему, уже в это время семья Походяшиных являлась одной из зажиточных верхотурских семей. Если в 1710 г. она проходила в общем списке посадских людей, то уже в 1721 г. выделена в особую категорию. Да и не каждый посадский мог позволить себе иметь «работного человека», как Михаил Походяшин, или «крепостного дворового», как Петр. В 1721 г. возраст Максима указан – 12 лет. Значит можно предположить, что он родился в 1709 г. В то же время, по переписи 1710 г. ему – 2 года. Очевидно, в 1721 г. возраст Максима указан не ровно 12 лет, а 12 лет плюс несколько месяцев. Сопоставляя эти две даты, можно сделать вывод, что знаменитый уральский заводчик Максим Михайлович Походяшин родился в 1708 году! Не все ясно в этой записи с «племянником Иваном». То ли это сын Матрены, а значит, племянник братьев Походяшиных, то ли это племянник «дворового человека Осипа Иванова».

Родословие верхотурского купца и заводчика Максима Михайловича Походяшина (Часть 2)